Лукашенко распорядился с октября продавать валюту населению по предъявлению паспорта

Лукашенко распорядился с октября продавать валюту населению по предъявлению паспорта

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил с октября ввести механизм продажи валюты населению по предъявлению паспорта.

"Поручаю Нацбанку не позднее октября ввести электронную базу учета покупки валюты. По паспорту, так как это делают в мире", - заявил Лукашенко на совещании по социально-экономическим вопросам во вторник.

Лукашенко вновь предупредил население, что "сегодня нет необходимости введения ограничений по вкладам". "Нет необходимости никакого замораживания вкладов, бояться сегодня ничего не надо", - сказал президент.

Президент сообщил, что "у населения на сегодняшний день на руках, по оценке Нацбанка, находится свыше $7 млрд". "В этой связи поручаю Нацбанку создать такие экономические условия, чтобы люди приносили деньги в финансовую систему. Я даже готов рассмотреть меры по амнистии капитала", - заявил Лукашенко.

Он также считает возможным обеспечение перевода населением своих рублевых вкладов в валютные, но обращает при этом внимание на финансовую нестабильность в мире. "Если кто-то захочет перевести свои рублевые вклады в валютные, то такая возможность должна быть предоставлена. Не надо ограничивать население ни в чем", - сказал глава государства.

При этом он отметил: "Лично я бы не советовал конвертировать вклады, ведь банки уже сейчас предлагают высокую доходность по вкладам в белорусских рублях. В ближайшее время доходность вкладов в белорусских рублях будет еще больше. Таким образом государство будет поддерживать свою национальную валюту".

При этом глава государства обратил внимание на развитие мировой финансово-экономической ситуации. "Посмотрите, что творится с долларом, евро. Все озабочены, что делать с зелеными бумажками, директор МВФ заявляет, что мир находится в серьезной экономической ситуации. Смотрите, чтобы вы не остались со своими долларами и евро в карманах, под подушкой, в банковских ячейках, гаражах. Вы потом не обижайтесь. Я вас предупредил", - заявил президент Белоруссии.

Кроме того, Лукашенко потребовал навести порядок в банковской системе и призвал банки помочь правительству и Нацбанку стабилизировать ситуацию в стране. "Не дай Бог вы вместе с правительством и Национальным банком не стабилизируете финансовую ситуацию. Раздевайтесь, напрягайтесь и начинайте работать", - заявил он, обращаясь к банкирам, присутствовавшим на совещании по социально-экономическим вопросам.

При этом Лукашенко подчеркнул, что для него "не будет разницы: это государственные банки, частные или с иностранным капиталом. Надежда Андреевна (Надежда Ермакова - глава НББ ), попросите, чтобы банкиры помогли не только советом, но и финансово", - сказал он.

Говоря о необходимости наведения порядка в банковской системе, Лукашенко заявил, что "сегодня там слишком много расхлябанности и алчности, зачастую из банковской системы населению идет поток дезинформации". В связи с этим он поручил Комитету госбезопасности и Комитету госконтроля взять под личный контроль эти вопросы. "Меры будут приниматься мгновенно", - подчеркнул президент страны. Он добавил: "Мы знаем, что там происходит, знаем, куда идет валюта по дешевке, знаем, кто вам направляет конверты с просьбой конвертировать деньги чиновникам".

Обращаясь к председателю Нацбанка, Лукашенко заявил: "Пора дошлифовать и зачистить банковскую систему. Чтобы она повернулась к государству и народу, надо привести ее в нормальные чувство и состояние".