Лукашенко распорядился снизить цены на бензин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал с утра четверга снизить цены на нефтепродукты.

«Давайте договоримся, что топливо с завтрашнего утра будет не 5200, не 5100, а максимум 4500 белорусских рубле», - сказал Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти, будет привязана к курсу доллара, когда он установится.

Вскоре после этого последовало заявление «Белнефтехима» о том, что компания готова выполнить распоряжение президента и снизит цены на топливо.

Александр Лукашенко также добавил, что, возможно, придется «откручивать цены» и по другим группам товаров. "Главная проблема, которая до сих пор волнует людей, это - инфляция. Ведь главное сегодня не просто сделать так, чтобы бюджет был толстым и жирным, а защитить людей», - отметил президент Белоруссии.

Стоит напомнить, что резкое повышение цен на топливо в Белоруссии вызвало массовые акции протеста. 7 июня концерн «Белнефтехи» повысил отпускные розничные цены на нефтепродукты в среднем на 31%, доведя их стоимость до одного доллара в эквиваленте за один литр топлива.

Предыдущее повышение цен состоялось 24 мая. Таким образом, за две недели цены на автомобильное топливо выросли суммарно почти на 50%.

Источник: bnews.kz