Лукашенко запретил Нацбанку продавать золотой запас и валюту

Лукашенко запретил Нацбанку продавать золотой запас и валюту

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что валютные интервенции Национального банка прекращены по его прямому указанию. такие

Об этом он заявил в пятницу в ходе совещания по текущей ситуации на валютном и потребительском рынках, сообщает Интерфакс-Запад.

"Я запретил Прокоповичу (глава НББ. - ред.) продавать не только золотой запас страны, но и валюту. Идите вместе с Мясниковичем (премьер-министр. – ред.) на рынок, собирайте миллиарды долларов, направляйте на первоочередные нужды. А Египет и отпуска подождут, в Беларуси отдохнем", - заявил он.

"Если мы и дальше будем тратить золотовалютные резервы, поддерживая экономику и курс, то можем оказаться вообще голыми", - пояснил свое решение президент.

"При росте цен на энергоресурсы, росте экспорта на 60%, нам все равно не хватило валюты, чтобы покрыть тот дефицит и разницу на товары, которые мы покупаем и продаем", - констатировал Лукашенко.

Напомним, что Беларусь уже несколько месяцев находится в состоянии жесткого валютного кризиса, который перерос в кризис потребительский: из-за обесценивания национальной валюты граждане сметают с прилавков все товары с относительно долгим сроком хранения.