Лужков улетел в Лондон

Посольство Великобритании выдало краткосрочную визу бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову.

По словам собеседника агентства, Лужков отправился в Великобританию, чтобы навестить дочерей. Как отметил источник, Юрий Лужков вернется обратно в конце этой недели.

Лужков подал документы на визу в начале февраля. Как сообщается на сайте британского посольства в России, 90 процентов заявок на краткосрочные визы рассматриваются в течение 5-15 дней. В иных ситуациях этот срок может быть увеличен до одного месяца. Заявление Лужкова рассматривалось более трех месяцев.

"Британские власти в течение длительного времени проверяли документы бывшего московского градоначальника, но все-таки выдали ему визу", - рассказал собеседник "Интерфакса". По его словам, пока принималось решение о выдаче британской визы, Лужков успел слетать в США. За американской визой бывший мэр, как сообщалось ранее, обратился в конце апреля.

Юрий Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы в конце сентября 2010 года. Президент РФ Дмитрий Медведев, подписавший указ о его отстранении, объяснил свое решение тем, что Лужков утратил доверие главы государства.

После отставки Лужков безуспешно пытался получить вид на жительство в Латвии. Кроме того, в СМИ появлялась информация о том, что он получил британскую визу и вид на жительство в Великобритании.

Источник: bnews.kz