Люди гибнут за металл

Люди гибнут за металл

За прошедший год золото подорожало на 30%. Десять лет подряд этот драгоценный металл растет в цене на фоне усугубляющейся нестабильности в мировой финансовой системе. Экономический кризис, разразившийся в 2008 г., послужил дополнительным толчком к росту цен на золото. Основным "двигателем" роста в начале 2011 г. послужил долговой кризис в Европе, с недавних пор усугубленный политическими волнениями в странах Ближнего Востока. Так, в настоящее время беспорядками охвачены: Иран, Бахрейн, Ливия, Йемен. И из-за опасений дальнейшей эскалации напряженности в этом регионе золото продолжает расти.

Вдобавок, отмечает эксперт аналитического департамента брокерской компании X-Trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк, цена золота растет, поскольку инвесторы продолжают ожидать от Федеральной резервной системы США сохранения мягкой позиции в отношении кредитно-денежной политики.

Кроме того, добавляет руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, удорожание металла связано с ростом показателей инфляции в мире, в частности, в Китае и США. Ускорение же инфляции, в свою очередь, обусловлено высокими ценами на товарно-сырьевых рынках.

Еще одной причиной роста стоимости металла эксперт называет увеличение промышленного потребления золота в мире на фоне роста мировой экономики, в частности, в свете роста его потребления в ювелирной промышленности.

В результате действия всех вышеизложенных факторов - только за первые две недели февраля стоимость золота на мировом рынке выросла на 3,49%, до $1 379,51 США за тройскую унцию. А к марту эксперты прогнозируют достижение ценовой отметки в $1400/унц. При этом плавный подъем продолжится как минимум, пока не разрешатся назревшие конфликты в мусульманских странах.

Кроме того, по оценкам Николая Ивченко, промышленный спрос на золото на фоне роста экономик Китая, Индии, Турции и Среднего Востока в этом году может вырасти на 2-3% (в 2010 г. рост составил около 5%).

"Ожидается, что мировое производство золота во главе с Китаем в 2011 г. вырастет на 3-3,3%, что увеличит профицит золота на рынке",- прогнозирует собеседник "і". Однако, несмотря на это и возможное снижение цены золота в первой половине 2011 г. на фоне стабилизации темпов роста мировой экономики, а также улучшения ситуации вокруг долговых проблем стран еврозоны, подтолкнуть стоимость металла вверх могут прогнозируемый стабильный промышленный и инвестиционный спрос на него, а также повышение инфляционного давления в мире во второй половине 2011 г.

Кроме того, существуют еще несколько факторов, которые будут поддерживать котировки данного металла. Во-первых, это до конца не решенные долговые проблемы в некоторых европейских странах. Во-вторых, усиливающееся инфляционное давление на фоне восстановления мировой экономики. И в-третьих, окончание 21 декабря 2010 г. программы МВФ по продаже 403,3 т золота.

Относительно же перспектив мировой динамики цен существуют два альтернативных прогноза. Первый из них предусматривает постепенное достижение ценового уровня в $2000/унц. Сторонники альтернативного варианта уверены, что спекулятивный рост продолжится до уровня порядка $1700/унц. с непременным откатом до отметки в 1200. Собеседник "і" склонен присоединиться ко второй группе экспертов, отмечая, что рядовому украинцу сейчас не стоит вкладывать в золото, тем более что банковские спрэды при операциях с драгметаллами слишком велики. Все это делает инвестиции в золото невыгодными.