Лжепредприниматель из России причинил ущерб Казахстану в сумме 15 млрд тенге

Гражданин России стоял во главе организованной преступной группы (ОПГ) в Карагандинской области. Зарегистрировав в 6 городах Казахстана 121 лжепредприятие, преступники причинили ущерб государству на сумму более 15 млрд тенге. Об этом сегодня на брифинге в ведомстве журналистам сообщил  официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай.

«В Карагандинской области пресечена деятельность ОПГ во главе с гражданином РФ. Зарегистрировав в 6 городах республики 121 лжепредприятие на граждан Узбекистана, Азербайджана и Турции, (преступники) оказывали услуги по обналичиванию и уклонению от уплаты налогов. Таким образом, причинен ущерб государству на сумму более 15 млрд тенге”, - сказал М.Жуманбай.

По его словам, на сегодняшний день один из активных членов данной группы - Ешуткин - осужден к 6 годам лишения свободы, еще пять человек - находятся под арестом, из них двое - были задержаны в Кыргызстане и уже отправлены в Казахстан.

Источник: bnews.kz