МФВ одобрил выделение Греции второго кредитного транша в размере 2,5 млрд евро

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение испытывающей долговые проблемы Греции второго кредитного транша в размере 2,5 млрд евро. Остальные 6,5 млрд евро Греции выплатит Евросоюз (ЕС), после того как выделение этих средств будет одобрено экспертами Еврокомиссии (ЕК) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), передает Associated Press.

Ранее стало известно, что дефицит бюджета правительства Греции (без учета расходов муниципальных властей и служб обеспечения общественной безопасности) за январь-август 2010 г. составил 14,49 млрд евро, что меньше аналогичного показателя, зафиксированного по итогам января-августа 2009 г. на отметке 21,38 млрд евро. Об этом свидетельствуют предварительные данные, представленные греческим Минфином.

Однако подобный темп сокращения бюджетного дефицита (за период с января по август с.г. он сократился на 32%) не позволит достичь поставленных греческим правительством целей: Афины намерены сократить дефицит бюджета страны на 39,5% по итогам 2010 г.

Отметим, 19 августа по итогам проведенного анализа греческой экономики эксперты ЕК сообщили, что Греция готова к получению второго кредитного транша от ЕС и МВФ в размере 9 млрд евро.

При этом, как говорится в опубликованных материалах европейской организации, Афины полностью выполняют свои обязательства по сокращению бюджетного дефицита в рамках экономической программы ЕС/МВФ.

Напомним, 7 августа с.г. министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину сообщил, что Евросоюз дал свое одобрение на выделение второго транша кредита Афинам в 9 млрд евро.

2 мая 2010 г. Греция договорилась с ЕС и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных. Это буквально вытянуло Грецию из долговой "пропасти".

Первый кредитный транш в рамках программы международной финансовой помощи был получен Грецией в мае на сумму 20 млрд евро. Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который, по итогам 2009 г., достиг запредельных 13,6% от ВВП страны.

Греческие "меры строгой экономии" включают повышение налогов и акцизов, замораживание окладов госслужащим, урезание "тринадцатых" зарплат и др. Эти меры вызвали ожесточенное сопротивление со стороны населения страны.