МИД Украины призывает не блокировать соглашение с ЕС из-за приговора Тимошенко

Украина призывает Европейский союз завершить процесс парафирования соглашения об ассоциации, несмотря на обвинительный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, который уже вызвал протесты в странах Запада.

Печерский районный суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

Запад, который и ранее выражал озабоченность в связи с делом Тимошенко, заявил, что обвинительный приговор экс-премьеру осложнит отношения с Украиной.

В МИД отметили, что внутренние события Украины, даже такие, как приговор Тимошенко, не должны иметь какого-либо негативного влияния на процесс заключения соглашения об ассоциации.

"Мы готовы к продолжению диалога с нашими партнерами по всем сложным вопросам, но сегодня нужно использовать историческую возможность, проявить политическую волю и дальновидность относительно будущего Украины и всего европейского континента, успешно завершив переговоры по соглашению об ассоциации", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Источник: newskaz.ru