МВФ: Ирландия может сама справиться со своими финансовыми трудностями

Власти Ирландии в состоянии самостоятельно справляться с финансовыми проблемами страны. Такое мнение высказал директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, находящийся в японской Иокогаме на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Вместе с тем, глава МВФ также отметил, что до настоящего времени не получал обращений за помощью от ирландского правительства, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

"Я не контактировал с Ирландией и думаю, что власти могут сами справиться", - заявил Д.Стросс-Кан.

Тем не менее, глава международной организации указал на то, что в случае необходимости валютный фонд мог бы оказать поддержку Дублину при получении соответствующего запроса.

Также он отметил, что не сомневается в успехе переговоров ирландских властей с Евросоюзом.

"Переговоры продолжаются, и речь идет об использовании денежных средств европейского стабилизационного фонда (European Financial Stability Facility, EFSF), однако вопрос о реструктуризации (долга) не стоит", - заметил Д.Стросс-Кан. Вместе с тем, глава МВФ подчеркнул, что текущие сложности Ирландии в значительной степени отличаются от проблем Греции и не стоит приравнивать их друг к другу.

Напомним, несколькими днями ранее среди инвесторов распространились слухи о том, что Евросоюз готовит экстренную программу помощи Ирландии объемом до 80 млрд евро. Кроме того, держатели госбумаг Ирландии опасаются, что в случае реструктуризации ее задолженности они будут вынуждены согласиться лишь на частичный возврат вложенных средств. На фоне этих опасений рыночная доходность 10-летних ирландских госбумаг подскочила до 9,1% (рекорд за все время существования еврозоны), а их стоимость падает ежедневно в течение двух недель подряд.