МВФ будет спасать испанские банки

МВФ будет спасать испанские банки

Доклад Международного валютного фонда об испанских банках покажет, что им нужно вливание капитала в размере не менее 40 млрд евро ($50 млрд), сообщили источники Reuters из финансового сектора.

Доклад, который будет опубликован в понедельник, также покажет, что, в целом, необходимо 90 млрд евро, чтобы привести в порядок весь банковский сектор Испании, однако здоровые банки самостоятельно покроют значительную часть этой суммы, сказал один из источников.

"Нехватка капитала у испанских банков будет около 40 миллиардов евро, если принять в расчет способность некоторых компаний покрыть ожидаемый убытки при помощи своих собственных ресурсов", - сказал источник.

Правительственные источники отказались комментировать эти цифры, а один из них предупредил, что МВФ, возможно, еще не закончил расчеты.

Доклад МВФ, наряду с проверкой испанского банковского сектора, которую проводят консультационные фирмы Oliver Wyman и Roland Berger, поможет определить размер программы помощи для испанских банков, которая сейчас разрабатывается в Мадриде, Брюсселе и Берлине.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос сказал в среду, что неотложных планов обращения за помощью пока нет, и Мадрид подождет результатов проверки Wyman-Berger, которые появятся к концу июня, прежде чем принимать решение о способе рекапитализации банков.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг государственного долга Испании сразу на три ступени до ВВВ и присвоило ему негативный прогноз.