МВФ может понизить прогноз роста мировой экономики

Проблемным экономикам ЕС может потребоваться дополнительная помощь: их правительства и кредиторы были слишком оптимистичны, сообщают Ведомости.

Греции, Португалии и Кипру могут потребоваться новые кредиты помимо ранее одобренных. Евросоюз и МВФ выделили Афинам 247,5 млрд евро, Лиссабону — 78 млрд, Никосии — 10 млрд. Программы действуют до декабря, июня 2014 г. и марта 2015 г. соответственно.

Кредиторы ждали значительного улучшения ситуации в этих странах. Теперь нужны деньги, чтобы справиться с проблемами в условиях торможения мировой экономики и более тяжелой ситуации в этих странах, отмечает Габриэль Стерн из банка Exotix.

Евросоюз сомневается, что Кипру хватит 10 млрд евро: спад ВВП в этом году составит 8,7% против прежнего прогноза в 6,5%. Нет базовых предпосылок и для разрешения банковского кризиса, признает чиновник Еврокомиссии. 

Программа помощи Португалии предполагает сокращение расходов на 4,7 млрд евро в 2013 г. и возвращение страны на финансовые рынки для рефинансирования долга уже в 2014 г. Если этого не произойдет, Лиссабону потребуется дополнительный кредит в 14 млрд евро в 2013 г. и 15 млрд в 2014 г. для рефинансирования текущих обязательств и привлечения нового займа на 16,3 млрд евро.

Президент Европейского центрального банка Марио Драги призвал Португалию провести структурные реформы, заявив, что экономическая ситуация в стране остается напряженной, пишет finance.rambler.ru. Выступая в Европарламенте, президент ЕЦБ подчеркнул, что социальная напряженность в Португалии «действительно, очень высокая», на фоне политической нестабильности, которая потрясла финансовые рынки и повысила стоимость заимствований страны.

У Греции значительные проблемы с исполнением обязательств по программе, которая предполагает снижение госдолга со 175% ВВП до 110% к 2022 г. Афины сорвали выполнение условия перевода 12,5 тыс бюджетников с постоянных контрактов на временные, что позволяло сократить зарплаты для 25% бюджетников. Это ставит под сомнение выделение очередного транша в 6,3 млрд евро, а уже в августе Афины обязаны выплатить кредиторам 6,6 млрд.

Экономисты говорили о неизбежности нового списания части долгов Греции, отмечает Андреас Реес из Unicredit. Cитуацию ухудшает общая неопределенность на финансовом рынке, связанная с будущим завершением стимулирующих программ Центробанков, пишет WSJ. Переговоры в ЕС по поводу новых кредитов активизируются не раньше осени, главным фактором будет итог выборов в Германии, говорит чиновник Еврокомиссии.

Неутешительные вести пришли и из Китая. Кризис ликвидности в Поднебесной приведет к сокращению кредитования на 122 млрд долларов в текущем году, что сопоставимо с размером экономики Вьетнама, сообщает Bloomberg.

Китай, Гонконг и Индия находятся в опасной зоне «высокого риска», потому что их монетарная политика оставалась слишком свободной в течение последних четырех лет, говорится в докладе Nomura Holdings Inc.

В докладе отмечается, что среднее соотношение внутреннего частного долга к валовому внутреннему продукту по всей Азии раздулось до 167% в 2012 г. Более того, на большинстве рынков собственности региона высок риск формирования «пузырей».

Коэффициент долговой нагрузки увеличился более чем на 50% в Гонконге и Сингапуре, а также на величину между 30% и 40% в Малайзии, Южной Корее, Китае и Таиланде.

Тем временем, Международный валютный фонд заявляет о возможном понижении прогноза по темпам роста мировой экономики, отмечает Vestifinance.ru. Правда, причина тому - замедление роста развивающихся экономик, а вовсе не ситуация в ЕС и Китае. Об этом заявила управляющий директор МВФ Кристин Лагард.

«Я боюсь, что из-за развивающихся стран, не развитых или стран с низкими доходами, а именно развивающихся, рост будет чуть ниже», - сказала Лагард на конференции во Франции.

МВФ планирует опубликовать новые прогнозы в конце этой неделе.

В апрельских прогнозах фонда предполагалось, что мировая экономика вырастет на 3,3% в этом году. При этом три месяца назад прогнозы на 2013 и 2014 гг. были пересмотрены практически по всем странам, в большинстве случаев – в сторону более низких значений. Что касается развивающихся стран, то МВФ ожидает роста их экономики на уровне 5,3% в 2013 г. и 5,7% в 2014 г.

Источник: bnews.kz