МВФ может выделить следующие транши Украине уже в декабре - сразу $2,8 млрд

МВФ может выделить следующие транши Украине уже в декабре - сразу $2,8 млрд

МВФ может рассмотреть вопрос о выделении следующих двух траншей для Украины на общую сумму 2,7-2,8 миллиарда долларов уже в декабре нынешнего года.

Об этом заявил во вторник во время телефонной конференции глава Миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

“Мы ожидаем проведения последующего рассмотрения, который объединит сразу два транша, в декабре нынешнего года”, – отметил Георгиев.

Он конкретизировал, что общая сумма по этим двум выплатам может составлять 1,8 млрд SDR, что в долларах равна 2,7-2,8 млрд долларов, в зависимости от курса на то время.

Одновременно МВФ опубликовал отчет по Украине, в котором назвал два фактора, которые крайне негативно влияют на экономическое развитие страны. Это эскалация конфликта по энергоснабжению с “Газпромом” и интенсификация конфликта на востоке Украины.

“Если активные боевые действия будут продолжаться и дальше, небольшие буферные запасы согласно пересмотренной базовой линии будут быстро исчерпаны, требуя новую стратегию, в том числе дополнительного внешнего финансирования. Дальнейшее повышение геополитической напряженности может также иметь значительные экономические последствия”, – отмечается в документе.

В Фонде спрогнозировали: если боевые действия на востоке Украины продлятся до конца года, показатель реального ВВП упадет до минус 7,25% в 2014 году. Впрочем, по словам Георгиева, сейчас для страны в целом актуальным остается показатель 6,5%.

“Программа решительно зависит от надежды, что конфликт начнет утихать в ближайшие месяцы”, – говорится в докладе МВФ.

Причем, отметили в Фонде, досрочные парламентские выборы в стране также могут осложнить ситуацию в экономике, поэтому эксперты МВФ называют “крайне важными” сильную политику правительства и соблюдение запланированных реформ.