МВФ определил дату принятия решения о кредитовании Ирландии

Голосование о получении кредита МВФ в правительстве Ирландии состоится 15 декабря. При условии принятия помощи, управляющий директор фонда может уже 16 декабря рекомендовать совету директоров фонда принять решение о выдаче кредита на сумму 22,5 млрд евро, говорится в сообщении, обнародованном на сайте МВФ.

"Ирландское правительство решило провести в парламенте обсуждение программы финансовой помощи Ирландии от МВФ и ЕС. Голосование по этому вопросу назначено на среду, 15 декабря. Власти этой страны сообщили нам, что закон не требует одобрения парламентом финансовой помощи, но эта процедура необходима для усиления внутриполитической поддержки этого решения. Из уважения к ирландскому парламентскому процессу МВФ решило отложить принятие решения о выделении кредита ... до завершения дебатов ", - говорится в сообщении.

Ранее, 8 декабря, ирландские парламентарии одобрили первую часть жесткого за всю историю страны бюджета на 2011 год, который призван предотвратить государственный дефолт. Утверждение бюджета является одним из условий активации программы финансовой поддержки Ирландии от ЕС и МВФ на сумму 85 миллиардов евро, принятой 28 ноября.