МВФ отметил выдающиеся успехи экономики Греции

МВФ отметил выдающиеся успехи экономики Греции

Обремененная долгами Греция сделала немало для улучшения своего финансового положения. Однако стране необходимо прикладывать еще большие усилий для борьбы с уклонением от налогов, заявили в Международном валютном фонде (МВФ), сообщает Би-Би-Си.

В сообщении МВФ говорится, что «с 2010 года Греция достигла выдающихся успехов, сокращая дефицит бюджета. Уменьшение дефицита бюджета и повышение конкурентоспособности экономики были главными условиями для получения Грецией экстренного кредита на сумму в 240 млрд евро от Евросоюза и МВФ».

Однако МВФ считает, что серьезные структурные реформы были проведены в недостаточной мере, из-за чего сокращение дефицита было достигнуто в основном за счет уменьшения количества рабочих мест и зарплат. Это, в свою очередь, привело к неравномерному распределению бремени реформ.

МВФ также отметил, что недостаточно сделано для борьбы с неуплатой налогов. Бизнесмены просто не платят полагающуюся по закону долю (своей прибыли), говорится в докладе.

При этом режим экономии в стране больнее всего бьет по работникам госсектора и пенсионерам.

МВФ призвал правительство укрепить независимость налоговых структур для более простого реформирования системы.

МВФ считает, что Греция слишком полагается на добровольные увольнения работников госсектора. «Табу на обязательные увольнения должно быть снято», - отмечается в отчете фонда.

В прошлом месяце греческий парламент принял закон, который позволит уволить 15 тысяч человек. Но соглашение о предоставлении экстренного кредита предусматривало сокращение 150 тысяч работников госсектора с 2010 по 2015 год, что составляет пятую часть от общего числа служащих.

Обязательные увольнения являются больной темой для Греции, где безработица сейчас составляет рекордные 27,2%. При этом экономика страны находится в рецессии уже шестой год.

На прошлой неделе в докладе ЕС утверждалось, что рецессия завершится в 2014 году, и греческую экономику ждет рост в 0,6%.

 

 

Источник: bnews.kz