МВФ поддержит ЕЦБ в случае снижения процентных ставок

МВФ поддержит ЕЦБ в случае снижения процентных ставок

Международный валютный фонд поддержит Европейский центральный банк в случае снижения процентных ставок, несмотря на замедление темпов экономического роста в еврозоне. Об этом заявил глава Европейского департамента МВФ Антонио Борхес, передает Reuters.

После двух повышений процентных ставок до уровня 1,5% в первой половине 2011 г., руководство ЕЦБ дало понять, что дальнейшего повышения пока не предвидится. В связи с этим некоторые эксперты предположили, что готовится понижение ставки.

"Монетарная политика не должна фокусироваться лишь на удержании уровня инфляции. Опасения, связанные с ростом потребительских цен, в настоящий момент беспочвенны. Это дает возможность вводить послабления в валютной политике", - говорится в заявлении Борхеса.

Ранее в том же ключе высказывалась директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Глава МВФ, в частности, поддержала рекапитализацию банков при сохранении четкого монетарного контроля.

Напомним, в августе 2011 г. глава ЕЦБ Жан-Клод Трише признал, что темпы роста ВВП стран еврозоны действительно замедлились во II квартале. Однако это замедление было ожидаемо, уточнил он, и в целом тенденция сохраняется позитивной, несмотря на рост цен. По инфляции же глава ЕЦБ ожидает явного превышения целевого уровня в 2% в ближайшие месяцы.

Отметим, что ЕЦБ поднимал базовую учетную ставку уже дважды с начала 2011 г., а именно в апреле и июле с.г. Оба раза ставка была поднята на 0,25 процентного пункта. На ужесточение монетарной политики ЕЦБ заставляла идти ускоряющаяся с начала 2011 г. инфляция. Напомним, что инфляция в еврозоне в феврале 2011 г. составила 2,4%, в марте - уже 2,6%, а в мае и июне 2011 г. разогналась до 2,7% (по данным европейского статистического агентства Eurostat).

Несмотря на то, что фактические показатели по росту потребительских цен в еврозоне в 2011 г. вышли за пределы установленного для стран Евросоюза (ЕС) целевого ориентира в 2%, после тяжелых мая и июня инфляцию все же удалось стабилизировать на уровне 2,5% (потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты (евро). По предварительным данным, в августе 2011 г. в годовом исчислении выросли на 2,5%).

Снижение рисков инфляционного давления будет способствовать удерживанию ставки на текущем уровне в течение некоторого времени, считают экономисты.

Хотя инфляция осталась выше целевого уровня ЦБ на отметке 2,5% в августе, опасения о замедлении роста экономики столь сильны, что финансовые рынки включают в цены снижение процентных ставок в еврозоне уже в декабре 2011 г. При этом некоторые экономисты не исключают, что это может произойти еще раньше.