МВФ подвергся хакерской атаке

Международный валютный фонд стал очередной жертвой хакеров. Недавняя атака хакеров была «очень большой». Она проводилась в течение последних нескольких месяцев, и была обнаружена внутренними силами фонда. Результатом этого может быть утечка конфиденциальных чрезвычайно важных данных о состоянии национальных экономик стран-членов МВФ.

Деятельность МВФ связана с борьбой против глобальных финансовых кризисов и облегчением международной торговли, а также решением других денежных вопросов, поэтому в эту организацию стекается большая часть конфиденциальной экономической информации со всего мира – данные, которые могут быть чрезвычайно полезными для инвесторов и представляют большой интерес для правительств множества стран.

Представители МВФ уже выдвинули предположения по поводу личностей нападавших, но эта информация в целях следствия пока не разглашается.

Корреспонденты Bloomberg в своей статье по поводу атаки на МВФ цитируют анонимного эксперта по безопасности, который сообщил, что нападавшие были связаны со спецслужбами неизвестного иностранного государства. Анонимный источник также добавил, что были украдены электронные письма и другие документы.

Сообщается также, что атака не была связана с группой Anonymous, которая ранее угрожала нападением на фонд в связи с деятельностью МВФ по отношению к Греции.

В настоящее время к расследованию хакерской атаки на Международный валютный фонд подключилось Федеральное бюро расследований США.

За последнее время жертвами масштабных хакерских атак стали компании Google, Sony, Lockheed Martin и Citigroup.

Источник: bnews.kz