МВФ предоставил Ирландии очередной транш финансовой помощи в размере 3,2 млрд евро

МВФ предоставил Ирландии очередной транш финансовой помощи в размере 3,2 млрд евро

Международный валютный фонд предоставил Ирландии очередной транш финансовой помощи в размере 3,2 млрд евро в рамках международного соглашения, заключенного в 2010 году. Об этом говорится в опубликованном накануне пресс-релизе МВФ.

"Таким образом, фонд выплатил Дублину уже 16,05 млрд евро по своей кредитной линии", - отмечается в сообщении. В конце 2010 года МВФ открыл для Ирландии кредитную линию на 22,6 млрд евро.

Кредит МВФ является частью пакета экстренной помощи Ирландии в размере 85 млрд евро, которую фонд совместно с Евросоюзом предоставляет Дублину. Данные средства идут на финансирование дефицита госбюджета этой страны, входящей в зону евро, а также на увеличение капитала ирландских банков.

В январе министр финансов Ирландии Майкл Нунан заявил, что стране не потребуется второго пакета финансовой помощи от ЕС и МВФ. Глава Минфина отмечал, что "об обращении за дополнительными средствами к ЕС и МВФ не может быть и речи, так как правительство выполняет все условия ранее согласованной программы финансовой помощи и потребности страны в заемных средствах полностью покрыты вплоть до конца 2013 года". Он также назвал заявления ряда крупных компаний о неустойчивости ирландской экономики "спекуляциями".