МВФ предупредил о рисках популизма для мировой экономики

МВФ предупредил о рисках популизма для мировой экономики

Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил прогноз слабого роста мировой экономики и предупредил, что дальнейшая стагнация может подстегнуть популистские страхи перед иммиграцией и свободой торговли.

МВФ опубликовал ежегодный экономический прогноз, указав, что замедление роста в США в 2016 году из-за неубедительных итогов первого полугодия будет компенсировано улучшением в Японии и Германии, а также в России, Индии и на некоторых других развивающихся рынках.

МВФ оставил без изменений свой прогноз глобального экономического ускорения: 3,1% в этом году и 3,4% в следующем. До этого фонд снижал прогноз пять кварталов подряд.

Главный экономист МВФ Морис Обстфельд сказал, что остающийся умеренным экономический подъем оставляет за бортом благосостояния людей с низким доходом. Это подпитывает политические движения, “которые винят глобализацию во всех грехах” и желают воздвигнуть торговые барьеры. Он назвал одним из примеров этого выход Великобритании из ЕС.

Помехи в лице укрепившегося доллара и снизившихся цен на нефть должны отойти в следующем году на второй план, считает МВФ.

Среди рисков фонд отметил дальнейшую турбулентность, вызванную переходом Китая к экономической модели, опирающейся в основном на внутренний спрос, а также угрозу нового падения цен на сырье и очередной виток геополитической напряженности.

Источник: reuters.com