МВФ призывает Берлин не усердствовать с экономией средств

МВФ призывает Берлин не усердствовать с экономией средств

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует значительный экономический рост в Германии в 2014 году и называет страну “якорем стабильности” в Евросоюзе.

В последнем докладе МВФ о Германии, обнародованном во вторник в Вашингтоне, отмечается низкая безработица в стране на уровне 5,4% и устойчивый экспорт. В 2013 году МВФ ожидает рост германского ВВП на 0,3%. Однако уже в следующем году подъем усилится до 1,3%, что будет соответствовать уровню потенциального роста. Апрельский прогноз правительства ФРГ предусматривает повышение на 0,5% в этом году и на 1,6% – в следующем.

Вместе с тем эксперты фонда призывают Германию не переусердствовать с оздоровлением госбюджета, передает Deutsche Welle. МВФ считает замедление роста германской экономики в результате попыток сократить дефицит бюджета негативным явлением для еврозоны.

МВФ призвал Германию приложить больше усилий к устранению экономического дисбаланса. В своем докладе организация высоко оценила “умеренное ослабление налоговой политики” ФРГ, способствующее стимулированию спроса на внутреннем рынке. Однако во избежание финансовой нестабильности в еврозоне Германии, как ключевой стране валютного союза, ориентированной на внешний рынок, следует избегать кардинальных сокращений расходов при консолидации бюджета.

В докладе, в частности, говорится, что “законодательство Германии закладывает основу ее роли как якоря стабильности в еврозоне”. Однако на рост немецкой экономики заметно влияют и финансовые колебания, происходящие в других странах валютного блока. Вместе с тем, по мнению экспертов МВФ, Германия должна проводить структурные реформы в большем объеме, чтобы обеспечить длительную экономическую стабильность и высокий уровень благосостояния.

Помимо прочего, МВФ высказывается за установление высокого уровня реальных заработных плат в Германии. Как сообщает агентство dpa, такая мера помогла бы укрепить спрос на внутреннем рынке и сделать экономику страны менее уязвимой для внешних потрясений без угрозы конкурентоспособности. Авторы доклада подчеркивают, что “более сильный и сбалансированный экономический рост в Германии имеет решающее значение для постепенного оздоровления в еврозоне и дальнейшего глобального скачка”.