МВФ признал пенсионную проблему угрозой мировым финансам

МВФ признал пенсионную проблему угрозой мировым финансам

Рост продолжительности жизни является угрозой мировым финансам. Именно этой теме посвящена одна из глав обзора мировой финансовой стабильности, представленного вчера МВФ.

Главной угрозой долгосрочному благосостоянию стран названа растущая продолжительность жизни в большинстве стран мира. В отчете отмечается, что частный сектор экономики с растущей пенсионной нагрузкой не справится, он лишь аккумулирует риски системы, пишет издание "Коммерсант".

МВФ призывает правительства стран задуматься о существенном увеличении пенсионного возраста либо перейти к сокращению социальных программ. По мнению председателя МВФ Кристин Лагард "существенное сокращение издержек на рабочую силу (включая социальные выплаты работодателей) сегодня является залогом появления новых рабочих мест в будущем". Это, в свою очередь, позволит решить проблему высокого уровня безработицы среди молодежи, а также обеспечить экономикам развитых стран необходимый уровень конкурентоспособности.

В наиболее развитой части мира продолжительность жизни, по прогнозу МВФ, вырастет до 89-90 лет к 2100 г., в развивающихся странах (исключая наименее развитые) - до 80 лет. С учетом средних темпов прироста населения и 60% доли доходов пенсионера от его доходов до окончания активной экономической деятельности годовые издержки от обслуживания стареющего населения в развитых странах возрастут с 5,3% ВВП в 2010 году до 11,1% ВВП в 2050-м, что суммарно за 40 лет выразится в 100% дополнительной нагрузки на ВВП, подсчитали эксперты фонда.

Для развивающихся стран прогноз менее критичен, однако суммарное бремя тут может возрасти на 50%. Согласно докладу, частный сектор самостоятельно не сможет справиться с пенсионной нагрузкой. Более того, низкие банковские ставки влекут за собой растущие риски для участников пенсионной системы - чем ниже норма дисконтирования, тем выше должна быть уплачиваемая сумма. Ввиду этого обязательства начинают превышать активы даже у крупнейших пенсионных фондов.

Правительствам рекомендуется уходить от пенсионных систем с фиксированными выплатами к тем, которые позволяют эффективнее распределять риски, в том числе краткосрочные, между индивидами, рынком и пенсионными фондами. Финансовые инструменты, предполагающие большую доходность в случае увеличения продолжительности жизни, смогут привлечь дополнительные средства от инвесторов. Одним из ключевых факторов долгосрочной финансовой стабильности является и увеличение пенсионного возраста, считают в МВФ - помимо принудительных реформ пенсионных систем МВФ рекомендует ввести в действие программы стимулирования добровольного увеличения трудового стажа. Стратегический выбор между повышением пенсионного возраста и снижением пенсионного обеспечения МВФ предлагает делать в пользу первого: напрямую эта рекомендация не дается, но аргументы в пользу роста пенсионного возраста более популярны.

Напомним, в Украине 1 октября вступил в силу закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Данный закон предполагает, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Кроме того, документ предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.