МВФ продлил кризис еще на 10 лет

МВФ продлил кризис еще на 10 лет

Мировой экономике понадобится еще минимум 10 лет для избавления от последствий финансового кризиса, начавшегося в 2008 г. Такое заявление сделал главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар, передает Reuters.

По мнению Бланшара, основным источником нестабильности останется Европа, где для борьбы с кризисом в зоне евро необходимы снижение цен в странах-должниках валютного блока и рост цен в наиболее экономически сильных государствах. В частности, Германии придется допустить рост инфляции при укреплении покупательской способности в качестве одной из мер разрешения европейских долговых проблем.

Для того, чтобы Европейский центробанк (ЕЦБ) смог удерживать инфляцию внутри валютного блока в пределах целевого показателя в 2%, наиболее экономически сильные страны зоны евро должны позволить инфляции превысить 2%. Данное предложение резко критикуется Германией, поскольку немецкое общество опасается повторения гиперинфляции 1920-х годов.

По мнению Бланшара, таргетирование инфляции не должно использоваться как основной инструмент борьбы с кризисом. “Можно удерживать инфляцию на стабильно низком уровне, однако при этом финансовая система подвергнется рискам”, – считает экономист.

Бланшар уверен в неизбежности разрешения долгового кризиса, однако, по его мнению, это должно происходить не в ущерб экономическому росту, т.е. задолженность должна сокращаться “умеренными темпами”. “Если делать это медленно, рынки не воспримут принятые меры всерьез, однако слишком быстрое сокращение долга будет убийственным для экономики”, – полагает Бланшар.