МВФ прогнозирует рост ВВП Казахстана на 6% в 2012 году

МВФ прогнозирует рост ВВП на 6% и повышение инфляции до 6-7% в 2012 году. Об этом говорится в заключительном заявлении миссии МВФ за 2012 год, опубликованном на официальном сайте Национального банка РК.

«Персонал МВФ прогнозирует на 2012 год уверенный рост на уровне 6 процентов, при этом продолжится восстановление активности в ненефтяном секторе и произойдет небольшое повышение инфляции с нынешнего уровня до 6-7 процентов», - говорится в документе.

Как отмечается в заявлении, восстановление экономики после кризиса 2007-2009 гг. идет впечатляющими темпами: рост реального ВВП в 2011 году достиг 7,5%.

База роста расширилась, поскольку высокие цены на сырьевые товары стимулировали активность в сфере транспорта и связи, а также внутренний спрос. В то же время замедление роста мировых цен на продовольствие и рекордно высокий урожай в сочетании с административными мерами по ограничению роста цен на топливо и основные продукты питания обусловили снижение инфляции до уровня ниже 5%. Произошло дальнейшее укрепление внешних позиций: положительное сальдо счета текущих операций увеличилось до 7,75% ВВП, что является самым высоким показателем за последнее время.

Источник: bnews.kz