МВФ рассматривает возможность заимствований на финансовых рынках

МВФ рассматривает возможность заимствований на финансовых рынках

Международный валютный фонд (МВФ) рассматривает возможность привлечения денежных средств на финансовых рынках для обеспечения дополнительного финансирования своих кредитных программ, следует из материалов фонда.

"Обеспечение более безопасного и гибкого функционирования финансовой системы, возможно, потребует мобилизации дополнительных ресурсов, которые могут быть получены посредством свопов с центральными банками, или, например, при помощи размещения SDR", - говорится в документе.

Однако фонд отмечает, что при некоторых обстоятельствах было бы предпочтительнее увеличить фонд собственных ресурсов. В 2009-2010 годах это можно было сделать, обратившись к странам-членам, однако данный процесс занимает время и не всегда может быть возможен с политической точки зрения. Поэтому, по мнению МВФ, создание возможности краткосрочных заимствований на рынках стоит рассмотреть. "Это может обеспечить дополнительное преимущество в виде предложения относительно безопасных активов во времена нестабильности на рынках", - информирует фонд.

В то время как Всемирный банк размещает облигации на рынки для привлечения средств, которые направляются на кредитные программы, МВФ полагается на ресурсы, предоставляемые странами-членами. Привлечение средств на рынках позволит фонду увеличить свои возможности по удовлетворению потребностей в ликвидности в кризисные времена.

МВФ является специализированным учреждением ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне. Фонд, странами-членами которого являются 187 стран, предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты государствам с дефицитом платежного баланса при удовлетворении набора условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.