МВФ разрешил помочь лишь нескольким украинским банкам

МВФ разрешил помочь лишь нескольким украинским банкам

Международный валютный фонд (МВФ) предусмотрел возможность правительства профинансировать рекапитализацию банков на 46 млрд грн в 2014 2015 гг., но ограничил перечень финструктур, которые смогут рассчитывать на государственные средства. В него попадает лишь девять банков, восемь из которых относятся к первой группе по размеру активов и один — ко второй.

Двойные проблемы

По итогам первой ревизии программы сотрудничества Украины с МВФ правительство получило возможность увеличить объем средств на рекапитализацию банков с 15 млрд грн до 23,5 млрд грн в текущем году, а также выделить на эти цели 22,5 млрд грн в следующем, что ранее вообще не предусматривалось. Таким образом, общие расходы на спасение финучреждений вырастут с 1 % ВВП до 2,8 % ВВП. В частности, 0,8 % ВВП получит Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Пересмотреть оценку стоимости «спасательного круга» экспертов МВФ заставило ухудшение качества банковских активов. Если в конце 2013 г., по оценкам НБУ, доля безнадежных кредитов составляла 12,9 , то в мае-июне она выросла до 14,6 14,7 . Согласно отчету МВФ, при благоприятных обстоятельствах (если военный конфликт на востоке страны пойдет на спад в ближайшие месяцы, а экономический спад на 6,5 % в 2014 г. сменится ростом на 1 % в 2015 г.) к концу 2016 г. этот показатель увеличится в полтора раза (до 21,5 ). А в случае продолжения боевых действий с нынешней интенсивностью и в 2015 г., что повлечет за собой спад экономики на 7,3 в текущем году и на 4,2 % в следующем, доля плохих кредитов подскочит вдвое — до 27,1 % к концу 2016 г. Если банки при этом продолжат формировать 60 -е резервы под проблемные кредиты, потребность банковской системы в свежих вливаниях средств для обеспечения 7 %-го уровня адекватности капитала Tier I составит 3,5 5 ВВП в первом случае и 4,5 % ВВП во втором.

«Если исходить из опыта кризиса 2008 2009 гг., ожидается, что частные инвесторы обеспечат около половины необходимого дополнительного капитала. В частности, иностранные банки будут полностью поддержаны своими материнскими структурами», — пишут эксперты МВФ в отчете по итогам первого пересмотра кредитной программы stand-by. Остальная сумма — порядка 2,8 % ВВП — ляжет на плечи налогоплательщиков.

Отбор кандидатов

Формально список претендентов на госпомощь еще не составлен. Стресс-тесты на предмет качества активов и достаточности регуляторного капитала стартовали в 15 крупнейших банках страны 26 мая, в двадцатке следующих по размеру — 15 июля. Согласно договоренностям с МВФ, Нацбанк до конца августа должен был проанализировать результаты первой волны диагностики финструктур и по их итогам разослать в банки письма относительно оценки объема необходимой рекапитализации и предоставления планов реструктуризации. Кроме того, к концу лета НБУ должен был подготовить при поддержке МВФ и Всемирного банка (ВБ) набросок стандартизированного плана реструктуризации и перечень критериев для оценки надежности этих планов. Банки после первой волны тестов должны подать свои соответствующие планы в Нацбанк до конца сентября и реализовать их до конца 2014 г. Для банков второй волны эти сроки сдвинуты до конца ноября и конца февраля соответственно.

Тем не менее уже сейчас можно понять, кто сможет рассчитывать на рекапитализацию прямиком из бюджета. Согласно отчету МВФ, на это в случае необходимости могут претендовать лишь те банки, активы или депозиты которых составляют более 2 % от общих по банковской системе. Этот критерий также предусмотрен по условиям кредита ВБ на сумму $ 500 млн на реформу финансового сектора, который был одобрен в августе. По данным НБУ на 1 июля и согласно подсчетам «Капитала», этому критерию соответствует 17 финучреждений — все из первой группы и двое из второй. Но восемь из них — иностранные банки, которые получить эти средства не смогут, поскольку предполагается, что их спасением будут заниматься материнские структуры. Таким образом, рассчитывать на спасение от рук государства смогут лишь девять украинских банков, на которые приходится 49 % активов и 50 % депозитов банковской системы. В частности, государственные Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк, ПриватБанк Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, Дельта Банк Николая Лагуна, Надра Банк Дмитрия Фирташа, ПУМБ Рината Ахметова, VAB Банк Олега Бахматюка, банк «Финансы и Кредит» Константина Жеваго. Все более мелкие банки из оставшейся сотни финучреждений без иностранного капитала в случае неплатежеспособности будут проходить через процедуры ФГВФЛ.

Жизнь после смерти

После рекапитализации государство станет контролирующим акционером в спасенном банке, в котором доля нынешних акционеров будет предварительно размыта. При этом депозиты акционеров, членов правления и топ-менеджмента не будут возмещены. Контролировать управление новыми государственными банковскими приобретениями будет специальный отдел в Минфине, который планируется создать до конца сентября. Что касается остальных банков, то их судьба будет решаться в ФГВФЛ.

Елена Снежко