МВФ сообщил, какие страны стали уязвимыми к финансовым шокам

МВФ сообщил, какие страны стали уязвимыми к финансовым шокам

Страны с формирующимся рынком, в перечень которых входит в том числе Украина, стали более интегрированными в мировую финансовую систему, что расширяет их возможности, но также повышает для них риски финансовых шоков.

Об этом говорится в отчете МВФ “Глобальная финансовая стабильность”.

“Финансовые рынки стран с формирующимся рынком, стали в большей степени интегрированы с остальным миром, что позволило увеличить доступ к капиталу, но также сделало их уязвимыми по отношению к финансовым шокам”, – отметили в МВФ.

В то же время, в Фонде не конкретизировали отдельные риски для каждой страны, однако заметили, что между различными рынками “важны различия, а также существует потенциал для дальнейшего улучшения”.

Такая опасность для стран с формирующимся рынком является одной из многих, с которыми сталкивается сегодня глобальная финансовая система, заметил по этому поводу заместитель директора Департамента финансов и финансовых рынков МВФ Питер Детелс.

“Сейчас нужны действия, которые подтвердят, что финансовая система будет адаптирована к новой эре и останется дееспособной”, – отметил представитель Фонда.

Кроме того, по его словам, нужно осуществить шаги, чтобы предотвратить появление финансовой и экономической стагнации.

Как сообщалось, Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 на уровне 1,5%, но при этом улучшил прогноз инфляции до 13% с 15,1%.