МВФ требует от Украины сократить зарплаты бюджетников

МВФ требует от Украины сократить зарплаты бюджетников

Европейский союз ведет переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении до конца года денег Украине в виду экономического давления со стороны России. Об этом агентству Reuters сообщил официальный источник в ЕС.

По информации агентства, если после подписания соглашения об Ассоциации Москва продолжит такое давление, Европа готова помочь Украине с деньгами МВФ. Таким образом, получил подтверждение давно гуляющий в политических кругах страны слух, что Ассоциации с ЕС серьезно увеличивает шансы получить кредит Фонда. Вопрос — на каких условиях. Вчера МВФ их озвучил. Они оказались для государства и населения еще более жесткими, чем раньше.

СОКРАТИТЬ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ

«Необходимо сократить потребности бюджета в финансировании… путем ограничения в бюджетном секторе фонда заработной платы и численности занятых», — говорится в заявлении МВФ. Собственно, это же Фонд рекомендует и прочим странам, которые находятся в тяжелом экономическом положении (в частности, Греции, Испании, Латвии).

Правда, по мнению критиков МВФ, это еще больше углубляет кризис, так как снижает платежеспособный спрос. Для украинских же бюджетников, которые и так получают мизерные оклады, их сокращение окончательно убьет всякую мотивацию к труду, да и не даст большого экономического эффекта — средняя зарплата учителей и врачей у нас все-таки 2000 гривен, а не 2000 евро, как в Греции или Испании. Рекомендованное же МВФ сокращение числа бюджетников для многих мелких городов (где только бюджетный сектор и обеспечивает хоть какую-то занятость) может стать тяжелейшим ударом. Экономия опять же сомниельна – при увольнении государство должно будет выплатить работникам пять ежемесячных зарплат.

ПОВЫСИТЬ ТАРИФЫ НА ГАЗ

Традиционное требование МВФ — повышение тарифов на газ для населения и коммунальных предприятий до уровня себестоимости (это означает более чем двухкратный рост тарифов на коммуналку). Экономическую логику Фонда понять можно. По данным международных финансовых организаций, сейчас на субсидии по коммунальным платежам тратится 7% ВВП страны — ЖКХ потребляет энергоносители значительно дешевле цены, по которой они импортируются. Разницу покрывают за счет дотаций из бюджета. Однако для населения, которое и сейчас, мягко говоря, не может похвастаться высокими доходами, макроэкономические выкладки — слабое утешение.

НЕ СНИЖАТЬ НАЛОГИ

МВФ также рекомендует отказаться от намерения снизить налог на прибыль и НДС в следующем году. Напомним, Налоговый кодекс предусматривает снижение с 2014 г. ставки НДС с 20% до 17%, налога на прибыль – с 19% до 16%.

СДЕЛАТЬ ГИБЧЕ КУРС ГРИВНЫ

МВФ настаивает на отказе от административного удержания курса гривны. И рекомендует Нацбанку прекратить тратить на это свои золотовалютные резервы. Проще говоря – дать возможность рынку самому формировать курс.

ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫПОЛНЯТ

Из этого перечня условий, украинские власти, пока готовы выполнить только третье – отказаться от снижения налогов. Как отметил глава налогово-таможенного комитета, регионал Виталий Хомутынник, депутаты могут рассмотреть и одобрить рассмотреть соответствующие предложения в проекте госбюджета-2014, если они поступят от Кабинета министров.

По всем остальным требованиям, позиция, скорее всего, будет отрицательной. Особенно, с учетом того, что выборы на носу.

«Нам не нужны кредиты любой ценой. Мы не будем голосовать за кабальные условия, которые предлагает сейчас МВФ. Безусловно, кредиты нужны, но на выгодных нам условиях. Мы будем вести переговоры дальше, чтобы найти другие компромиссы», – сказал «Вестям» регионал Михаил Чечетов.

«Из политических соображений, наше правительство не сможет выполнить требования МВФ. Оно не может допустить ни повышения цен на газ, ни на жилищно-коммунальные услуги, ни отпустить курс гривны в свободное плавание», – говорит директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин.

Ради нового транша Украина может попытаться найти компромисс с Фондом – предоставить сбалансированный госбюджет (доказать, что выплатам по займу ничего не угрожает) и пойти на определенные уступки в лице небольшого расширения курсового коридора гривны или же дифференцированного повышения тарифов на ЖКХ – лишь для отдельных категорий и при сохранении льгот для незащищенных слоев.

Елена Лысенко,Ольга Галицкая