МВФ уменьшил прогноз роста ВВП Казахстана в 2011 г. до 5%

Международный валютный фонд накануне уменьшил прогноз роста ВВП Казахстана в 2011 году до 5% - с 5,1%. Согласно сообщению МВФ, с 1 по 9 декабря 2010 года в Астане и Алматы находилась миссия МВФ во главе с Анной Люсией Коронель для анализа ситуации в экономике и финансовом секторе страны и обсуждения перспектив экономического развития.

По информации МВФ, состояние экономики Казахстана, как и мировой экономики, начало улучшаться, однако для достижения устойчивости восстановления необходимо обеспечить его более широкую основу, передает Синьхуа. Благодаря поддержке госсектора и благоприятной ситуации на мировых сырьевых рынках продолжилось восстановление роста ВВП в реальном выражении.

По расчетам МВФ, в 2010 году он составит 5,5%. В 2011 году, по данным фонда, рост экономики составит около 5% и по- прежнему будет обусловлен в основном добычей нефти и полезных ископаемых, в то время как сохраняющиеся трудности в банковском и корпоративном секторах и далее будут ограничивать масштабы восстановления внутреннего спроса.

По материалам Зеркало Недели