МВФ утвердил выделение Греции кредитного транша в размере 2,2 млрд евро

МВФ утвердил выделение Греции кредитного транша в размере 2,2 млрд евро

Совет Международного валютного фонда (МВФ) утвердил выделение Греции очередного кредитного транша в размере 2,2 млрд евро. Новый пакет помощи, выделяемый МВФ в сотрудничестве с Евросоюзом (ЕС), предоставляется республике в рамках 3-летней программы экономического спасения, сообщает Reuters.

29 ноября сообщалось, что министры финансов стран еврозоны согласились выделить Греции шестой транш в размере 8 млрд евро.

Напомним, на саммите ЕС в конце октября с.г. главы стран пришли к соглашению о запуске новой программы спасения греческой экономики, которая предусматривала выделение стране финансовой помощи в размере 110 млрд евро, при этом с частными кредиторами была достигнута договоренность о списании половины государственного долга.

Однако предоставление помощи было заморожено из-за намерения экс-главы кабинета Георгиоса Пападреу провести референдум, на который бы выносился вопрос о том, принимать помощь или нет. В итоге данный шаг стоил ему кресла премьер-министра, а ЕС приостановил все финансовые операции с Афинами.

В случае, если бы выделение очередного транша не было бы одобрено, уже до конца этого года страну ждал коллапс, так как государство не смогло бы рассчитаться с бюджетным сектором. Для остальной еврозоны это бы обозначало дополнительное усиление негативных эффектов долгового кризиса.

Напомним, в 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 г. МВФ и ЕС выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. В июле 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро.

Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить рабочие места, а также провести широкую программу приватизации. Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.

Сегодня Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель провели в Париже переговоры о судьбе еврозоны. Ожидается, что на саммите ЕС, который открывается в Брюсселе в пятницу, лидеры Франции и Германии представят план усиления консолидации 17 стран еврозоны - в первую очередь, речь идет о введении более строгих правил контроля за состоянием бюджета и наказания в случае возникновения недопустимого дефицита.