МВФ в июле понизит апрельский прогноз по росту мировой экономики в 2012 году

МВФ в июле понизит апрельский прогноз по росту мировой экономики в 2012 году

Международный валютный фонд (МВФ) планирует понизить свой апрельский прогноз по росту мировой экономики в текущем году, составлявший 3,5%, приводит агентство Bloomberg слова директора-распорядителя фонда Кристин Лагард.

"Прогноз по росту мировой экономики будет немного ниже, чем мы предполагали всего три месяца назад, - сказала Лагард, находясь с визитом в Японии. - Прогноз будет зависеть от правильных действий властей по нормализации ситуации в экономике".

Ожидается, что новый прогноз будет опубликован через десять дней. Однако Лагард не назвала масштабы возможного снижения экономических прогнозов фонда.

В апреле МВФ повысил свой прогноз по росту мировой экономики в 2012 году до 3,5% с 3,3%, ожидавшихся в январе, и в 2013 году - до 4,1% с 4,0%.

Тогда фонд отмечал, что после значительного замедления роста в течение 2011 года, перспективы мировой экономики начинают снова постепенно улучшаться, хотя риски для нее по-прежнему сохраняются. Среди рисков назывались обострение долгового кризиса в еврозоне и геополитическая неопределенность, которая может вызвать значительный рост цен на нефть.