МВФ выдаст Африке $130 млрд на борьбу с Эболой

МВФ выдаст Африке $130 млрд на борьбу с Эболой

Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил выделение $130 млрд в качестве поддержки борьбы с вирусом Эбола, бушующим в Западной Африке. Финансовая помощь будет распределена между Гвинеей, Либерией и Сьерра-Леоне.

Это поможет покрыть часть непосредственных финансовых потребностей, которые в настоящее время оцениваются в $100 млн для каждой страны, говорится в сообщении МВФ.

“Этот гуманитарный кризис также может иметь глубокие экономические последствия”, – заявила Кристин Лагард, управляющий директор МВФ. Распространение вируса может стоить трем странам, в которых наблюдается наибольшее количество заражений, $809 млн, заявил Всемирный банк 17 сентября.

Более 2 600 человек умерли в результате заражения вирусом Эбола в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее с начала вспышки вируса в декабре согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Заболевание представляет собой угрозу мировой безопасности, заявил Барак Обама 16 сентября.

ЭБОЛА

Лихорадка Эбола – острая вирусная высококонтагиозная болезнь, характеризуется тяжелым течением, высокой летальностью и развитием геморрагического синдрома. В 1976 г. в Южном Судане и Северном Заире вспыхнула эпидемия геморрагической лихорадки. В Судане заболело около 300 человек (умерло 151), в Заире заболело 237, из которых умерло 211 человек. Был выделен вирус в местности около реки Эбола в Заире, отсюда название – лихорадка Эбола.