МВФ выдаст Румынии очередной кредитный транш в размере более 520 млн евро

МВФ выдаст Румынии очередной кредитный транш в размере более 520 млн евро

Международный валютный фонд /МВФ/ в среду одобрил выделение Румынии очередного кредитного транша в размере 520,74 млн евро. Соответствующее решение было выработано по итогам заседания совета директоров МВФ, на котором проводились седьмой и восьмой по счету обзоры выполнения Бухарестом условий программы кредитной поддержки со стороны Фонда.

Как сообщила пресс-служба МВФ, который базируется в Вашингтоне, принятое решение означает, что Румыния получила доступ в общей сложности к примерно 3,571 млрд евро в соответствии с соглашением, утвержденным 25 марта 2011 года. “Власти /Румынии/ рассматривают эту договоренность как профилактическую и не намерены в ее рамках /в действительности/ брать в долг средства”, – подчеркнула пресс-служба МВФ.

Она также процитировала заместителя директора-распорядителя МВФ Немат Шафик, которая выразила мнение, что “экономика /Румынии/ стабилизировалась”. “Однако, / экономический/ рост остается слабым… Проведение структурных реформ имеет критически важное значение для реализации потенциала роста Румынии и создания рабочих мест”, – отметила Шафик. Кроме того, добавила она, в Румынии “остаются незавершенными реформы энергетического и транспортного секторов и принадлежащих государству предприятий”.