МВФ выделил Боснии и Герцеговине кредит в размере $520 млн

МВФ выделил Боснии и Герцеговине кредит в размере $520 млн

Совет управляющих Международного валютного фонда одобрил в среду выделение кредита Боснии и Герцеговине в размере $520,6 млн – на поддержку экономической программы правительства страны в период с 2012 по 2014 год.

Как сообщается на сайте МВФ, первый транш составит около 61 млн евро, а оставшиеся средства будут поступать поэтапно в течение срока действия соглашения по итогам ежеквартальных обзоров.

Решение о выделении очередного кредита принято на фоне продолжающегося ухудшения экономической ситуации в этой балканской стране.

Международный валютный фонд (МВФ) собирается понизить прогноз роста мировой экономики на 2012 год на “несколько десятых пункта”. Об этом заявил заместитель директора подразделения МВФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе Хор Хо Е.

“...Глобальная экономика ослабла — и мы сокращаем наш прогноз роста на несколько десятых пункта. При этом мы ожидаем постепенного восстановления мировой экономики в течение следующего года”, — сообщает “Интерфакс”.

Новые прогнозы МВФ будут опубликованы 9 октября. Ранее, в июле Международный валютный фонд ожидал, что мировой ВВП увеличится по итогам нынешнего года на 3,5%. Прогноз роста глобальной экономики на 2013 год тогда был понижен до 3,9% с апрельских 4,1%.

Источник: thenews.kz