МВФ выделит Кот-Д'Ивуару 614 млн долл. на восстановление страны

МВФ выделит Кот-Д'Ивуару 614 млн долл. на восстановление страны

Международный валютный фонд (МВФ) планирует выделить Кот-Д'Ивуару 614 млн долл. на восстановление страны после продолжительных беспорядков и гражданской войны, передает Associated Press.

По словам представителя МВФ экономиста Дориса Росса, сейчас идет окончательное обсуждение деталей и условий оказания помощи африканской республике. Ожидается, что Кот-Д'Ивуар получит беспроцентный заем с последующей выплатой в течение десяти лет. По мнению Росса, "кризис власти крайне негативно сказался на экономике страны, однако темпы наблюдаемого сейчас восстановления превосходят ожидания".

Напомним, на протяжении последних месяцев в Кот-д'Ивуаре шла гражданская война. В конце ноября 2010 г. в стране прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - действовавший тогда президент Лоран Гбагбо и лидер оппозиции Алассан Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользовался поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживали мусульмане.

Противоборствующие силы начали бои за крупнейший экономический центр страны - г. Абиджан. В ходе боевых действий резиденция Гбагбо была взята французскими спецподразделениями, а сам он - передан сторонникам Уаттары. В августе 2011 г. Гбагбо и его жена Симона были взяты под стражу и официально обвинены в экономических преступлениях и хищениях.