МВФ временно отзывает своих представителей из Греции

МВФ временно отзывает своих представителей из Греции

Международный валютный фонд (МВФ) решил отозвать своих сотрудников из Греции на время пасхальных праздников.

По информации германского издания, в фонде считают, что в настоящее время обсуждение текущей финансовой ситуации в Афинах результата не принесет, поэтому его сотрудникам лучше отметить праздник дома. Страны Западной Европы, США и ряд других государств празднуют Пасху в эти выходные.

При этом греческая сторона выразила желание встретить православную Пасху, которая в этом году приходится на 12 апреля, не отвлекаясь на переговоры.

Таким образом, обсуждение получения Грецией финансовой помощи может начаться лишь в середине апреля.

В ходе телефонной конференции замминистров финансов Еврогруппы 1 апреля представители МВФ обсуждали трудности работы с новым греческим правительством. По их словам, переговоры о финансовой ситуации в стране были продуктивными только четыре дня.

Со своей стороны генеральный секретарь греческого Минфина Никос Теохаракис отметил, что виноваты в этом не Афины, а “совершенная некомпетентность” представителей “тройки”.

В настоящее время в правительстве Греции решают, как провести национализацию банковской системы и найти компромисс с европейскими кредиторами. Например, открытым остается вопрос с погашением кредита МВФ на сумму 450 млн евро, срок погашения которого истекает 9 апреля.

Тем не менее, 3 апреля замминистра финансов Димитрис Мардас заверил, что Греция готова выплатить долг в срок.