Максимальные ставки вознаграждения по депозитам с 1 июля будут снижены в Казахстане

Максимальные ставки вознаграждения по депозитам с 1 июля будут снижены в Казахстане

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) снижает максимальные ставки вознаграждения по банковским вкладам для физических лиц.

Согласно письму фонда, направленному в адрес банков-участников системы обязательного гарантирования депозитов, с 1 июля максимальная номинальная ставка по депозитам в тенге снижена с 10% годовых до 9% годовых, в иностранной валюте - с 7% годовых до 6% годовых.

«Установленные ставки вознаграждения действуют с 1 июля 2012 года с возможным их пересмотром советом директоров фонда в случае резкого изменения конъюнктуры депозитного рынка», - отмечается в письме.

Действующие в настоящее время ставки вознаграждения были установлены фондом с 1 апреля 2010 года.

Ранее сообщалось, что в связи с уменьшением годового уровня инфляции Казахстан с начала текущего года трижды снижал ставку рефинансирования, которая с 4 июня установлена на уровне 6% годовых. Глава Национального банка Григорий Марченко отмечал, что снижение ставки рефинансирования дает рынку сигнал, «что стоимость денег в целом и ставки и по депозитам, и по кредитам должны сокращаться».

Как известно, государственная гарантия фонда распространяется на вклады физических лиц, размещенные в банках-участниках системы гарантирования депозитов. В случае принудительной ликвидации банка вкладчикам будет выплачено гарантированное возмещение, максимальный размер которого в настоящее время составляет 5 миллионов тенге.

Источник: newskaz.ru