Малая банковская революция: все крымские банки должны получить лицензию центробанка РФ до конца года

Малая банковская революция: все крымские банки должны получить лицензию центробанка РФ до конца года

Банки Крыма и Севастополя на время переходного периода смогут работать по старым правилам, но к 1 января 2015 года организации должны получить российские лицензии. В Госдуму внесены законопроекты, регулирующие функционирование финансовой системы республики Крым и города федерального значения Севастополя как новых субъектов РФ.

Авторами документов являются глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Наталья Бурыкина и зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

В соответствии с законопроектом “Об особенностях функционирования финансовой системы…”, для банков, имеющих лицензию Национального банка Украины, либо отделений и филиалов банков, зарегистрированных в Украине, установлен переходный период до 1 января 2015 года.

До этого времени кредитные учреждения могут продолжать работу без получения российской лицензии при условии выполнения своих обязательств по договорам и предоставления Банку России отчетности о своей деятельности: реестра обязательств перед кредиторами и вкладчиками, копий учредительных документов, информации об учредителях и руководстве и т.д.

Получить российскую лицензию банки могут до 1 января 2015 года. Организации, не прошедшие госрегистрацию, должны прекратить свою деятельность в Крыму и Севастополе также не позднее 1 января 2015 года. При этом для получения лицензии ЦБ РФ у банка должен быть минимальный размер уставного капитала не менее 300 млн рублей.

Стать “российскими” украинские банки или филиалы украинских банков могут, создав дочернюю организацию, или реорганизовав учреждение путем выделения и разделения банка. В обоих случаях создаваемой кредитной организации должны быть переданы активы в соразмерном обязательствам объеме.

Во время переходного периода у ЦБ будет иметь право ограничивать величину процентной ставки в банках по вкладам граждан, а также вводить ограничения на прием денежных средств. Кроме того, ЦБ сможет устанавливать виды комиссий и их предельные размеры, взимаемых банками и кредитными организациями за операции по обмену украинской гривны на рубль.

Для защиты интересов вкладчиков крымских и севастопольских банков ЦБ из своей прибыли перечислит “Агентству по страхованию вкладов” (АСВ) 60 млрд рублей. Для страховых выплат законодатели предлагают создать при АСВ специальный Фонд защиты вкладчиков.

Так, фонд может выкупать права по вкладам в случае ликвидации банка, либо возбуждения производства по делу о банкротстве, в случае прекращения деятельности банка и неисполнения банком своих обязательств перед вкладчиками.

Выплаты производятся в российских рублях переводом их на счет вкладчика в уполномоченном банке, либо наличными денежными средствами. Размер компенсационной выплаты рассчитывается, исходя из 100% суммы требований к банку, но выплата не может превышать 700 тыс. рублей.