Марио Драги: Худшая фаза кризиса в еврозоне пройдена

Марио Драги: Худшая фаза кризиса в еврозоне пройдена

Глава Европейского центрального банка Марио Драги заявил в интервью немецкой газете Bild Zeitung, что худшая фаза кризиса в еврозоне пройдена.

"Но риски еще остаются. Если инфляционные риски вырастут, ЕЦБ будет действовать немедленно", - отметил Драги.

Он также отметил, что ЕЦБ не покупал суверенные облигации уже несколько недель, предполагая, что доверие инвесторов постепенно возвращается на рынки.

По мнению главы ЕЦБ, уже можно предположить, что экономика региона начнет медленное восстановление, которое продлится в течение всего 2012-го.

Поддержку окажут в том числе и низкие краткосрочные процентные ставки, подчеркнул Драги. Чиновник отметил, что стресс, возникший на финансовых рынках из-за кризиса суверенных долгов, в последнее время ослаб благодаря "адекватной монетарной политике" Центробанка.

Указал Марио Драги и на определенный прогресс в усилении системы финансового управления еврозоны, а также на ужесточение фискальной консолидации в ряде европейских стран.

Одновременно Драги выделил серьезные риски понижения экономического прогноза по ЕС. В условиях высокой неопределенности есть вероятность того, что долговой кризис все-таки усилится, что может затронуть реальный сектор европейской экономики. Глава ЕЦБ отдельно остановился на проблеме протекционизма, которая, по его словам, продолжает расти, что особенно губительно с учетом и без того тяжелых финансовых условий.

Монетарная политика Центробанка, по словам Драги, останется неизменной.

Источник: Вести.ru