Масимов: В рамках ТС будет создана рабочая группа для согласования макроэкономических политик наших стран

В рамках Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси будет создана рабочая группа для согласования макроэкономических политик стран-участниц ТС. Об этом сегодня заявил Премьер-министр Казахстана Карим Масимов, выступая на совместной пресс-конференции глав правительств стран-участниц Таможенного союза в Санкт-Петербурге.

«Сегодня было принято принципиальное решение, что мы будем согласовывать макроэкономические политики наших стран и создадим рабочую группу», - сказал К.Масимов.

«Ближайшее время покажет, что мы на правильном пути и другого быть не может», - подчеркнул Премьер Казахстана.

В свою очередь, Премьер-министр России Владимир Путин поддержал инициативу казахстанского коллеги Карима Масимова о выработке странами ТС совместных действий в случае повторения мировой рецессии.

«Тесные взаимодействия особенно востребованы в период колебания в мировой экономике. Это понятно, об этом мы уже много раз говорили. И намерены и впредь координировать наши действия на антикризисном направлении», - сказал В.Путин.

«У нас уже созданы инструменты взаимной поддержки. Это, прежде всего, Антикризисный фонд ЕврАзЭС. И сегодня по предложению нашего казахстанского коллеги (Премьер-министра РК Карима Масимова) мы уделили этому особое внимание. Мы здесь не хотим ничего нагнетать, но имеем ввиду согласовывать наши позиции и заранее договариваться о том, какие инструменты и в какие сроки мы могли бы использовать совместно», - отметил российский Премьер.

Напомним, выступая в Мажилисе парламента РК 13 октября, Премьер-министр РК

«На следующей неделе в Санкт-Петербурге состоится заседание совета глав правительств СНГ, Евразийского экономического союза, Таможенного союза, где я хотел бы предложить нашим коллегам, в первую очередь, по Таможенному союзу, скоординированные действия для того, чтобы противостоять вызовам и угрозам, которые перед нами возникают на сегодняшний день», - сказал К.Масимов.

Премьер-министр Казахстана подчеркнул, что координация необходима «в первую очередь, с руководством Российской Федерации, как нашего большого торгового партнера и партнера по Таможенному союзу».

«Ключевым вопросом, на мой взгляд, являются две вещи: первое - это макроэкономическая стабильность. И второй вопрос - это поддержание и создание рабочих мест. Эти две вещи должны стоять во главе угла, и в нашей политике они будут превалировать для того, чтобы все поручения, которые Главой государства обозначены, были исполнены», - уточнил К.Масимов.

Как сообщалось ранее, 18-19 октября в Санкт-Петербурге проходят встречи глав правительств стран СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного Союза. В мероприятиях принимает участие Премьер-министр РК Карим Масимов.