Масимов назвал условия возобновления кредитования банками реального сектора экономики

Казахстанские банки возобновят кредитование реального сектора экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz. Премьер-министр Карим Масимов, выступая на национальном бизнес-форуме, заявил, что финансовые институты смогут вернуться к кредитованию строительного и других секторов. По его мнению, это станет возможным после того, как решатся вопросы с оздоровлением самих банков.

"Мы должны учесть лучшую мировую практику, рекомендацию международных организаций, для того чтобы мы могли вернуть банковский сектор к реальному кредитованию экономики. (...) Банки будут иметь возможность опять вернуться к финансированию строительного сектора, но уже с учетом тех ошибок и того позитивного и негативного опыта, который мы наработали в докризисный период и послекризисный период", - отметил премьер-министр.

Стоит отметить, что, по словам Карима Масимова, реализация программ по строительству и занятости должна стартовать уже на этой неделе. По мнению главы кабмина, банки смогут присоединиться к этим проектам.