Масимов обсудил с новым президентом Киргизии двухстороннее сотрудничество

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов встретился с в Бишкеке президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым, сообщается на официальном сайте Масимова.

Избранный президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в четверг, 1 декабря, официально вступил в должность главы киргизского государства. Масимов находился в числе приглашенных на церемонию гостей.

«От имени президента Казахстана Карим Масимов поздравил Алмазбека Атамбаева с вступлением в должность. В свою очередь, Алмазбек Атамбаев передал слова благодарности лидеру Казахстана, Елбасы Нурсултану Назарбаеву за теплые слова поздравления»,-говорится в сообщении.

По информации, размещенной на сайте главы казахстанского правительсва, «также в ходе беседы были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в социально-экономической сфере».

В прошлом видный оппозиционер, лидер Социал-демократической партии Киргизии, экс- премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев одержал убедительную победу на президентских выборах 30 октября. Он опередил 16 своих соперников, набрав свыше 62% голосов избирателей. Президентские выборы стали важнейшим этапом легитимации власти Киргизии после свержения президента Курманбека Бакиева в апреле 2010 года.

Это первая в истории суверенной республики мирная передача власти от одного президента другому. Первый президент Киргизии Аскар Акаев покинул свой пост и страну после "тюльпановой" революции в 2005 году. Пришедший на его место Курманбек Бакиев, также создавший семейно-коррумпированную авторитарную систему правления, был вынужден бежать от народного гнева в 2010 году. Назначенная на пост президента переходного периода после госпереворота в апреле прошлого года лидер победившей оппозиции и глава временного правительства страны Роза Отунбаева сдержала свои обещания и создала прецедент конституционной смены власти в стране.

Источник: newskaz.ru