Масимов опасается обвала мировых цен на сырье

Масимов опасается обвала мировых цен на сырье

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает возможным обвал мировых цен на основные сырьевые товары казахстанского экспорта и призывает правительство "четко следить за ситуаций в мире".

"Несмотря на благостную картину мировой экономики, есть определенные опасения, что не все так благополучно", - сказал Масимов в понедельник, выступая на коллегии госфонда "Самрук-Казына".

Глава казахстанского правительства считает, что "вроде бы цены на сырьевые товары, которые определяют по большей степени макроэкономические показатели сырьевых стран, в том числе и Казахстана, это, скорее всего, не результат в полной мере восстановления мировой экономики, это больше результат тех мер финансового характера, которые крупные мировые экономики провели, в первую очередь США, ЕС".

"Поэтому нам очень четко надо смотреть за ситуацией в мире, потому что нужно рассчитывать и такой сценарий, что возможен обвал цен на сырье, на нефть, металл и так далее, у нас должны быть разные подходы к тому вопросу, лучше всегда исходить из консервативной политики", - считает премьер-министр.

По его оценке, "базовые причины кризиса, которые возникли в 2008 году, не разрешены".

"Просто мировую экономику "залили" деньгами, я не вижу ни от одного из мировых лидеров ни одного внятного объяснения, как это будет дальше продолжатся", - констатировал Масимов. "Казахстан - это маленькая экономика, она в мировой экономике плывет, но все течения, по которым мы идем, оно далеко не однозначны", - отметил премьер.

По его оценке, те антикризисные задачи, которые "главой государства и правительством перед фондом "Самрук-Казына" и компаниями, входящими в его состав, были поставлены, они сработали достаточно эффективно". При этом, Масимов признал, что, "конечно, есть определенное замечания".

"Над ошибками мы будем работать", - заверил он. Масимов считает, что "антикризисная функция фонда, в принципе, в 2010 году завершается, но на 2011 год часть задач переносится - и в строительном секторе нужно доводить работы, в секторе недвижимости".

Глава правительства сообщил, что "сейчас на рассмотрении находится стратегия развития фонда "Самрук-Казына" до 2020 года".

"Нужно этот документ с учетом замечаний и предложений доработать, чтобы мы смогли внести этот документ на рассмотрение главы государства", - поручил он.

Источник: nur.kz