Масимов пообещал автомобилистам помочь с растаможиванием машин

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов пообещал владельцам задержанных на границе автомобилей оказать содействие в растаможивании.

В связи с принятием новых правил растаможивания автомобилей пользователи прислали премьер-министру вопросы, в которых указали конкретные случаи задержания своих машин. "По данным конкретным случаям, это уже не компетенция правительства, а компетенция Единого таможенного органа союза", - сказал Масимов.

Глава казахстанского правительства отметил, что, несмотря на то, что власти Казахстана не будут вмешиваться в этот вопрос, он обещает отдать поручения для рассмотрения конкретных случаев задержания авто. "Если законодательные возможности существуют, то мы поможем их решить", - заверил премьер-министр.

Отвечая на вопросы интернет-пользователей о состоянии автомобильной промышленности в стране, премьер-министр республики заявил, что вступление в Таможенный союз позитивно сказалось на промышленности Казахстана. "Недавно было подписано соглашение о развитии вертолетостроения вместе с европейской компанией. Такого рода крупные индустриальные проекты были бы невозможны без развития Таможенного союза. Еще раз подчеркну, индустриализация любой страны - ключевой вопрос ее суверенитета и независимости", - сообщил премьер-министр.

Напомним, премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил о намерении провести онлайн-конференцию в апреле этого года. В результате голосования интернет-пользователи выбрали в качестве платформы для проведения конференции сайт Zakon.kz. Жители Казахстана прислали главе правительства страны около 2000 вопросов.

Источник: Vesti.kz