Масимов поручил привлечь в Казахстан зарубежных специалистов

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил разработать предложения для привлечения из-за рубежа высококвалифицированных специалистов.

"Министерству иностранных дел совместно с министерством труда и социальной защиты до 30 июня внести предложения по внедрению принципиально открытой миграции для высококвалифицированных трудовых ресурсов", - сказал Масимов в понедельник на заседании правительства.

Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая в минувшее воскресенье на заседании правительства, заявил о необходимости решить вопрос с подготовкой и привлечением высококвалифицированных кадров.

"Сегодня необходимо особое внимание обратить на кадровую политику", - подчеркнул он.

В частности, президент затронул проблему смены кадров в акиматах и в министерствах.

"Почему в регионах не занимаются подготовкой нового поколения управленцев? Почему вы оказываете доверие только тем, кто защищает только ваши корпоративные интересы и близки вам, преданны, что угодно?" - возмутился глава государства.

"Такой принцип подбора вреден, поверьте моему большому жизненному опыту, - они первые вас сдадут и продадут на повороте. Кто ненавидит - тот пресмыкается, кто хвалит вас - хочет занять ваше место. Подбирайте по делу. Поставил человека на должность, поставил перед ним задачу. Он  ее выполнил, принес результат - вот за такого надо держаться всю жизнь, какой бы он ни был, даже простить его недостатки", - подчеркнул он.

Источник: nur.kz