Масимов призвал казахстанцев учить детей языкам с детского сада

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов выразил свою позицию по поводу Государственной программы развития и функционирования языков в республике на 2011–2020 годы, которую ранее подписал глава государства Нурсултан Назарбаев. 

Главной целью программы является "гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане".

Масимов объяснил, что большое значение программе придается в связи с тем, что "сейчас как страна мы устремлены в будущее. [...] Но будущее невозможно без знания истории, исторической памяти, силы духа. Ключом к исторической памяти и сохранению национального духа является казахский язык. Поэтому, его важно знать".

"Мы все должны также активно изучать английский и русский языки, так как они являются проводниками к сокровищнице знаний всего мира. [...] Оба этих мировых языка - важный фактор повышения конкурентоспособности казахстанцев в условиях глобализации. Это ключ к мировым рынкам и мировым знаниям", - отмечает премьер.

"Особо хочу обратиться к молодым парам, у которых есть маленькие дети. [...] Именно там, в детском садике мы дадим возможность уже в раннем детстве учить казахский и другие языки. Я уверен, если наши дети будут говорить на трех языках - то это только усилит нашу страну и укрепит уверенность в будущем", - резюмировал премьер-министр.
Источник: Vesti.kz