Масимов требует более жесткого контроля за ценами на продукты питания

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил ужесточить меры по обеспечению стабильности на продоволсьтвенном рынке страны, сообщила пресс-служба правительства в пятницу.

«Масимов поручил акимам областей и городов Астана и Алматы усилить контроль над ценообразованием на рынках продовольственных товаров», - говорится в сообщении, распространенном по итогам прошедшего в четверг селекторного совещания правительства.

Центральным исполнительным органам поручено завершить разработку комплексных и системных мер по стабилизации цен и насыщению внутреннего рынка Казахстана продовольственными товарами с учётом текущей ситуации и договорённостей, достигнутых в рамках Таможенного союза.

Премьер подчеркнул, что в данных мерах важная роль должна быть отведена вопросам совершенствования ценообразования на социально значимые продовольственные товары, повышению результативности субсидирования и системе государственной поддержки агропромышленного комплекса, адресной поддержке отдельных категорий граждан, а также усилению взаимодействия центральных и местных исполнительных органов в вопросах тарифообразования и субсидирования.

Масимов поручил акиматам принять меры по недопущению удорожания продукции и снижению деловой активности вследствие необоснованного повышения арендной платы за торговые места руководителями рынков и торговых домов. Местным исполнительным органам также поручено определить постоянные торговые места на коммунальных рынках для крупных товаропроизводителей продовольственных товаров и региональных поставщиков продуктов питания.

Кроме того, правоохранительным и надзорным органам поручено ужесточить контроль над торговой деятельностью дилеров крупных производителей продовольственных товаров, а также перекупщиков и посреднических групп, реализующих социально значимые продукты питания.

Источник: newskaz.ru