Масимова просят повременить с авторскими правами в Интернете

Владельцы нескольких известных казахстанских ресурсов написали премьер-министру Кариму Масимову открытое письмо, где просят ввести мораторий на изменение законодательных актов в РК, касающихся авторского права в Интернете на два года. Среди подписавшихся – хозяева сайтов kiwi.kz, nur.kz, gameworlds.kz, namba.kz.

В ходе обсуждения законодательных поправок, затрагивающих защиту авторских прав в Интернете, интернет-ассоциация Казахстана выступила с инициативой наказывать пиратские ресурсы вначале уведомлением, затем предупреждением и, наконец, возбуждением уголовного дела.

«Решение вопроса с авторскими правами в Интернете необходимо делать глобально, по всем странам СНГ одновременно. Односторонняя "зачистка" Казнета приведет к его неконкурентоспособности», – уверены владельцы Kiwi.kz Станислав Игнатов и Рауан Маемиров, Nur.kz – Василий Ульянов, Namba.kz – Камшыбек Касымбеков и Gameworld.kz – Владислав Толмачев.

В свою очередь известный эксперт Казнета Александр Ляхов не верит доводам сторонников пиратов.  Он уверен, что запрет пиратского контента обеспечит появление в Казнете уникальных сайтов, не нарушающих законы об авторском праве.

 

Источник: bnews.kz