MasterCard: большинство европейцев недовольны уровнем доступности финансовых услуг

MasterCard: большинство европейцев недовольны уровнем доступности финансовых услуг

Чуть менее половины европейцев (49%) считают, что доступ к финансовым услугам широко обеспечен в их странах. При этом почти 78% жителей региона не согласны с утверждением, что Европа находится на первом месте в мире по возможности использования финансовых продуктов.

Лишь четверть опрошенных (24%) убеждены, что регион лидирует по уровню доступности цифровых технологий. Таковы результаты опроса платежной компании MasterCard, в котором приняли участие более 10 тыс. потребителей из 10 стран Европы.

Любопытно, что большинство респондентов (83%) уверены, что мужчины имеют больший доступ к финансовым услугам, чем женщины.

Вместе с тем общедоступность финансовых и цифровых услуг для каждого европейца, вне зависимости от гендерной принадлежности, является неотъемлемым условием открытого общества равных возможностей – так утверждают 88% опрошенных. И только 66% полагают, что они сами находятся в условиях равного доступа.

Отвечая на вопрос, как бы они отреагировали, если бы не смогли воспользоваться каким-либо финансовым или технологическим продуктом, большинство респондентов выразили обеспокоенность.

В среднем 47% опрошенных европейцев уверены, что образование в сфере финансовых и цифровых услуг содействует расширению инклюзивности. Двое из трех респондентов (67%) убеждены, что национальные правительства несут ответственность за активную работу в этом направлении.