Мажилис одобрил поправки, дающие Нацбанку приоритетное право на покупку золота

Мажилис одобрил поправки, дающие Нацбанку приоритетное право на покупку золота

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации деятельности Национального банка Республики Казахстан, регулирования финансового рынка и финансовых организаций», закрепляющий приоритетное право Нацбанка на приобретение аффинированного золота для пополнения золотовалютных резервов страны, одобрил мажилис (нижняя палата парламента) в первом чтении на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент агентства из парламента.

Согласно указу президента Казахстана от 21 июля 2011 года «О мерах по выполнению решений межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года», Национальный банк наделен функциями по принятию решений о реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота в виде слитков для пополнения золотовалютных активов, пояснил депутатам заместитель председателя Национального банка Бисенгали Таджияков.

В связи с этим, проектом закона вносятся поправки в закон «О Национальном банке», которые законодательно закрепляют за ним эти полномочия, что обеспечит поддержку интересов государства в такой стратегически важной отрасли как добыча, производство и реализация золота, отметил он.

Также, по его словам, уточняется функция Национального банка в части законодательного закрепления права на самостоятельное проведение оценки имущества, в том числе аффинированного золота, драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных в собственности государства.

Кроме того, уточнил Таджияков, вносимые законопроектом изменения направлены на реализацию указа президента об упразднении Госагентства по финансовому надзору и Госагентства по регулированию деятельности регионального финансового центра Алматы и передаче их функций Национальному банку.

Предлагается закрепить запрет на создание в Казахстане специализированных банков, деятельность которых возможна лишь при поддержке со стороны государства. При этом ранее созданные структуры  «Жилстройсбербанк» и Банк развития Казахстана - ликвидироваться не будут, добавил он.