Мажилисмен Жамалов считает, что сокращение количества банков несет угрозу экономической безопасности страны

Мажилисмен Аманжан  Жамалов считает, что сокращение количества банков может нанести существенный ущерб банковской системе и экономической безопасности страны. С соответствующим депутатским запросом он обратился сегодня на пленарном заседании палаты к Премьер-министру РК К. Масимову, председателю Нацбанка Г. Марченко и председателю АФН РК Е. Бахмутовой.

«Как известно с 1 октября  2009года введено требование по капитализации банков - не менее 5 млрд тенге, в отношении региональных банков не менее 2 млрд тенге. Из СМИ стало известно, что один из малых банков подал на добровольную реорганизацию в кредитное товарищество. Также один из банков был лишен лицензии на привлечение депозитов от физических лиц за неоднократное нарушение нормативов достаточности собственного капитала. В связи с тем, считаю необходимым выразить опасения, что это только начало общей тенденции по сокращению числа банков», - сказал А. Жамалов

Он отметил, что «с учетом того, что с 1 июля 2011 года собственный капитал банка должен будет составлять минимум 10 млрд тенге, а в отношении региональных банков минимум 4 млрд тенге, есть высокая вероятность того, что не все банки смогут подготовиться к этому сроку».

«Это приведет к тому, что вследствие слияния, реорганизации, ликвидации и т.д., сократится общее количество банков, а малые банки вообще исчезнут. На рынке останутся только крупные игроки. Это может нанести серьезный ущерб всей банковской системе страны», - считает депутат Жамалов.

По его мнению, в данной ситуации лидерские позиции могут перехватить иностранные игроки, что в свою очередь может усилить риски в сфере экономической безопасности Казахстана.

«Такая тенденция уже имеется», - добавил он.

Как пояснил депутат, «практика кризиса показала что в период нестабильности с наибольшими проблемами сталкиваются именно крупные банки , поскольку  сосредоточение больших денежных средств концентрирует огромные риски».

В то время как, по его словам, средние и малые банки сумели пережить первую волну кризиса без существенной помощи со стороны государства и благодаря, меньшим размерам смогли достаточно быстро адаптироваться к изменившимся условиям и избежать банкротства

«Эти банки привыкли полагаться в основном на внутренние источники фондирования, которые хоть и белее ограничены, но оказались более стабильными, чем зарубежные займы», - продолжил депутат Жамалов.

В этой связи он отметил необходимость совершенствования конкуренции в банковском секторе. Он уверен, что при этом средние и малые банки должны иметь место.

«В случаи наступления новой кризисной ситуации это частично обезопасит банковскую систему и ее потребителей, что важно для всех участников финансового рынка страны, и в первую очередь, для самого государства», - подчеркнул А. Жамалов