Медь дорожает впервые в этом году на признаках восстановления экономики в США

Медь дорожает впервые в этом году на признаках восстановления экономики в США

Цены на медь растут в ходе торгов в четверг впервые в этом году на признаках усиления восстановления американской экономики и ожиданиях расширения стимулирующих программ в еврозоне.

Медь с поставкой через три месяца подорожала на 0,5% в четверг в ходе электронных торгов на Лондонской бирже металлов (LME), и на 10:40 МСК стоила $6136 за тонну – на 0,3% больше, чем на закрытие сессии 7 января, по итогам которой цены опустились до минимума с июня 2010 года.

Начало 2015 года для рынка меди оказалось худшим с 2007 года, металл подешевел на 2,6%.

Как показал протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), руководители американского ЦБ вряд ли предпримут первое повышение процентных ставок раньше, чем в апреле.

“По крайней мере, инвесторы еще несколько месяцев не будут волноваться о повышении процентных ставок в США, – завил аналитик Jinrui Futures Co. Ян Хун. – Рынок металлов может пойти в рост в случае поступления новых позитивных экономических данных из США”.

Как ожидается, число заявок на пособие по безработице в США снизилось на прошлой неделе на 8 тыс., до 290 тыс. Данные будут обнародованы в 16:30 МСК в четверг.

Накануне отраслевая организация ADP Employers объявила, что число рабочих мест в США в декабре увеличилось на 241 тыс. при ожидавшемся повышении на 225 тыс. Подъем за ноябрь был пересмотрен в лучшую сторону – с 208 тыс. до 227 тыс.

США являются вторым в мире по величине потребителем меди после КНР.